Правила поведения в случае возгорания

24Важно знать, какие действия в случае пожара правильны и безопасны, а какие нет. Возгорание в жилом или каком-либо другом помещении — это серьезный риск и угроза безопасности. Вовремя выявив возгорание, то есть раннюю стадию пожара, можно значительно повысить шансы на благоприятный исход.

Повседневные домашние дела: стирка, уборка, приготовление пищи. Как часто мы делаем их на «автомате», а в мыслях мы решаем тысячи проблем, планируем дела на сегодняшний день, мечтаем о путешествиях… И в этот самый момент в наш размеренный быт врывается беда — внезапно что-то загорелось. При возгорании медлить нельзя. В первую секунду возгорание можно потушить стаканом воды, через минуту не хватит и ведра.

Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл советует продумать свои действия в случае наиболее частых типов бытовых возгораний.

При возникновении возгорания постарайтесь не терять самообладания. Не паникуйте! Постарайтесь быстро оценить обстановку.

Для самостоятельного тушения возгорания, используйте подручные средства (огнетушитель, воду, стиральный порошок, соду, цветочный грунт, плотную несинтетическую ткань).

Самостоятельное тушение возгорания производите только в том случае, если очаг возгорания носит локальный и простой характер, Вы уверены в успехе и отсутствует угроза Вашей жизни.

Малые очаги возгорания можно гасить шваброй или метлой, обмотанными тряпками. Огонь сбивайте мокрой тряпкой ударами сверху или размазыванием воды по горящей поверхности. Длинная ручка позволит вам не обжечься. Если огонь разрастается — открывайте на полную мощность краны и подставляйте под них ведра. Используйте оба крана — с холодной и горячей водой. Сливное отверстие в ванне обязательно заткните пробкой, чтобы в ванну набиралась вода, пока вы заливаете возгорание (черпать воду ведром из наполненной ванны гораздо быстрее, чем ждать, пока она наполнится из под крана). Для тушения можно использовать воду из аквариума или землю из цветочных горшков.

При заливании очага возгорания надо стремиться, чтобы вода попадала в основание пламени.

Если Вы решили воспользоваться огнетушителем, Вы должны знать правила пользования огнетушителем и для каких классов пожаров он используется.

Многие огнетушители достаточно тяжелые, если Вы не уверены в своих физических силах лучше не экспериментировать во время пожара и вызвать пожарных.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.