Обстановка с пожарами за прошедшую неделю с 25.10 по 31.10.

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИПо данным пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ,  за прошедшую неделю на территории Республики Марий Эл произошло 20 пожаров. Огнём уничтожено 13 строений. Пять человек погибли, два травмированы.

Наибольшее количество пожаров (по 4 возгорания) зарегистрировано в Волжске, Медведевском и Советском районах. По 2 — случилось в Йошкар-Оле и Оршанском районе. По одному возгоранию зарегистрировано в Горномарийском, Звениговском, Килемарском и Моркинском районах.

Отопительный сезон даёт о себе знать: причиной пяти пожаров явилась неисправная электропроводка или неправильная эксплуатация электроприборов, одно возгорание произошло в результате неудовлетворительного состояния печей и дымоходов. Неосторожное обращение с огнём при курении стало причиной возникновения двух пожаров. Одно возгорание произошло по криминальным причинам (поджог автомобиля). Причины других пожаров выясняются.

Управление Государственной противопожарной службы напоминает:

– нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы;

– не оставляйте включенные электроприборы без присмотра;

– эксплуатируйте электропровода и кабели только с целой изоляцией;

– используйте исправные розетки и рубильники;

– электроплитки и электрочайники должны находиться на подставках из негорючих материалов;

– чтобы не допустить перегрузки сети, старайтесь не включать в электрическую розетку одновременно несколько электрических приборов, особенно большой мощности;

– откажитесь от применения некалиброванных плавких вставок («жучков») в аппаратах защиты от перегрузки и короткого замыкания;

– монтаж электропроводки должен выполнять только специалист.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.