Обстановка с пожарами за прошедшую неделю с 18.10 по 24.10.

По-понедельникам-ОБСТАНОВКА-С-ПОЖАРАМИПо данным пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ, за прошедшую неделю на территории Республики Марий Эл произошло 24 пожара. Один человек погиб. Травмированных нет. Огнём уничтожено 16 строений.

Наибольшее количество пожаров (6 возгораний) зарегистрировано в Йошкар-Оле. По 3 пожара произошло в Волжском, Моркинском и Параньгинском районах, два — в г. Волжске и в Медведевском районе. По одному пожару зафиксировано в Горномарийском, Звениговском, Килемарском, Куженерском и Советском районах.

Пожары, зарегистрированные на прошлой неделе, имеют различные причины: 3 – произошли из-за неосторожного обращения с огнём при курении, одно возгорание произошло в результате детской шалости, один пожар имеет криминальный характер, один возник из-за неисправности узлов и механизмов в автомобиле, причины некоторых пожаров выясняются, но предварительные причины уже известны – это или неисправность электропроводки, неудовлетворительное состояние конструкции печей и дымоходов, или несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печей и дымоходов.

Управление Государственной противопожарной службы, в очередной раз напоминает, что курение - это одна из наиболее распространенных причин пожара.

Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.

Помните, что нельзя:

 — курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

 — даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами — они могут загореться;

 — не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

 — ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

 — необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Также напоминаем, что курение на лестничной площадке сейчас запрещено законодательством Российской Федерации. Если же вы, несмотря на это, курите в подъезде, то ни в коем случае не допускается бросать непогашенные сигареты в нижние пролеты или шахту лифта. Особенно такие действия опасны при размещении в подвальных этажах коммерческих организаций, которые складируют на общих лестничных площадках сгораемые материалы в нарушение требований пожарной безопасности.

Тление газетной бумаги или картона, не говоря уже о пластике, достаточно, чтобы отрезать путь эвакуации и вызвать панику граждан.

Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.