БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ПРИ СЖИГАНИИ СУХОЙ ТРАВЫ И МУСОРА

ZovRslFWpI-1024x746 (1)С наступлением осени увеличиваются случаи возникновения пожаров  сухой растительности. Связано это с тем, что владельцы частных домов, приусадебных и дачных участков сжигают мусор, сухую траву вблизи строений, стогов сена или соломы и оставляют их без присмотра.

Из года в год большой ущерб природе наносит сжигание сухой травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стерни на полях, а также на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесу, к защитным и озеленительным насаждениям, в пригородных парках и вдоль железнодорожного полотна.

Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл напоминает:

  • Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера, где разведение открытого огня разрешено. Можно также выбрать для костра открытую поляну.
  • Но прежде, чем поднести к хворосту зажженную спичку, надо обнести  место так называемой минерализованной полосой шириной не менее полуметра, то есть удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. В дальнейшем следить, чтобы огонь не перебрался в лес.

Берегите лес, а также жилые строения и дачные участки от пожаров. Соблюдайте требования пожарной безопасности на приусадебных участках, а также в местах активного отдыха.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.