Обстановка с пожарами за прошeдшую неделю с 20.09 по 26.09.

По понедельникам ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИПо данным пресс-службы ГУ МЧС России по РМЭ, за прошедшую неделю на территории Республики Марий Эл произошло 30 пожаров. Огнём уничтожено 16 строений. Погибших, пострадавших нет.

Наибольшее количество пожаров (7 возгораний) зарегистрировано в Медведевском районе. 5 происшествий произошло в Йошкар-Оле. 3 пожара случилось в Волжске. По 2 — в Горномарийском, Звениговском, Мари-Туркском, Моркинском, Параньгинском и Советском районах. По одному возгоранию произошло в Волжском, Новоторъяльском и Сернурском районах.

Осенний сезон даёт о себе знать – участились пожары, причины которых связаны с обогревом помещений: из-за недостатка устройства и неисправности отопительных печей и дымоходов возникли 2 возгорания, неисправность электрооборудования явилась причиной 4-х пожаров. Неосторожное обращение с огнём детей привело к пожару в двух случаях. Причины остальных «огненных» происшествий уточняются.

Управление Государственной противопожарной службы напоминает неисправное электрооборудование часто является причиной пожаров. Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитаны на определенную силу тока. Если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000 градусов Цельсия и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции проводов.
Электропроводка должна выполняться только квалифицированными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проволоку, это нарушает контроль за исправностью электропроводки.
Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из-за её перегрузки  может возникнуть пожар.
Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что если ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть, из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.
При использовании электрообогревателя, соблюдайте осторожность. Не располагайте его вблизи от легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.п.). Никогда не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.