Как уберечь автомобиль от огня

330413-svetikСовременный автомобиль сгорает дотла за 5-6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца.

Наиболее частая причина возгораний в автомобиле – короткое замыкание электропроводки. Не потушенная сигарета — еще один источником возгорания, в лучшем случае, останется только дырка в чехле на сиденье, но может выгореть и весь салон. Не стоит расслабляться и тем, у кого автомобиль работает на газе. Газовое оборудование, хоть и считается относительно безопасным, требует постоянного контроля и ухода за ним.

Кроме того, причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей, поэтому автомобилисты регулярно должны заглядывать под капот своей машины. Известны случаи, когда машины загорались от капающего масла или даже тосола. Утечки возникают в местах соединений, горючая смесь попадает на разогретые детали двигателя, пары бензина вспыхивают от малейшей искры. Далее все зависит от расторопности водителя и наличия надежного огнетушителя под рукой.

Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл настоятельно советуют автомобилистам чаще заглядывать под капот.

Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах. Если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар. В салоне автомобиля всегда должен быть огнетушитель.

Управление Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл напоминают, если произошел пожар в автомобиле, прежде всего, вызывайте пожарных 01, 101 и 112, а уже после, постарайтесь потушить пожар подручными средствами до прибытия огнеборцев: сбить пламя с помощью огнетушителя, плотной ткани, земли, песка или снега зимой. Если потушить пожар не удаётся, безопаснее будет отойти подальше, так как может взорваться топливный бак или газовый баллон. Если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто. Не стесняйтесь и попросите о помощи в тушении прохожих, проезжающих мимо водителей и жителей ближайших домов.