Правила простые спасают жизни

scale_1200Правила пожарной безопасности все изучают с детства, но в экстренных ситуациях паника может взять верх над человеком, и он забывает даже самые простые правила поведения при пожарах.
Возгорания в домах нередко происходят из-за беспечности граждан — использование неисправной проводки, курение в неположенных местах, оставленные без присмотра работающие нагревательные электроприборы , из-за детской шалости с огнем.
Предлагаем нашему читателю несколько рекомендаций поведения при пожаре, которые спасут жизнь и здоровье:
1.Первое и самое главное правило — сразу же вызвать пожарных по тел. 01, 101 или 112.
2.Чаще всего люди в пожаре погибают не от огня, а от отравления угарным газом. Поэтому опуститесь на пол и ползите в сторону выхода, прикрыв рот и нос мокрой тканью. Внизу больше кислорода и ниже температура.
3.Попробуйте выбраться через дверь, если уверены, что за ней нет огня. Для этого нужно приложить руку к двери или металлической ручке.
4.Плотно закройте все окна, форточки и двери. Если есть вода, постоянно смачивайте пространство вокруг себя.
5.Когда вам удастся выбраться из квартиры на лестничную площадку, то ни в коем случае не пользуйтесь лифтом и не возвращайтесь в место возгорания. Забудьте о вещах и не старайтесь спасти имущество, ваша жизнь дороже всего.
6.Если не удается выйти на лестничную площадку, то постарайтесь выбраться на балкон, закрыть за собой дверь и громко просить о помощи прохожих.
Уважаемые жители и гости Республики Марий Эл,  соблюдайте правила пожарной безопасности! Не пользуйтесь неисправными электроприборами и электрооборудованием, не курите в постели, особенно  в состоянии опьянения, не оставляйте малолетних детей без присмотра и прячьте от них спички! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112.