От удара молнии сгорело хозяйство

фото ГУ МЧС РФ по РМЭ. фото ГУ МЧС РФ по РМЭВ пятницу, 16 июля, около 18 часов, над д. Портянур Параньгиского района прошла гроза со шквалистым ветром, которая оставила после себя пепелище на месте одного из хозяйств. В тот вечер, престарелая хозяйка дома принимала у себя в гостях сына, они сели ужинать, как вдруг услышали сильный раскат грома, затем пропало электричество. Выйдя в сени мужчина увидел открытое горение, тут же вызвал пожарных и принялся спасать мать и имущество.
К прибытию пожарных расчетов, значительная часть жилья уже занялась пламенем. В тушении принимали участие добровольная пожарная команда ООО «Агрофирма «НУР», пожарно-спасательные части  п.Параньга и п.Мари-Турек МЧС РФ по РМЭ,  пожарная часть с. Илеть и пожарный пост с. Елеево Государственной противопожарной службы Марий Эл.
Ликвидацию пожара осложняли сильный ветер и расположение построек хозяйства под одной крышей. Огонь пытался перекинуться на строения соседей, повредив одно из них, но умелые действия огнеборцев предотвратили опасность.
Пострадавший от удара молнии дом отстоять не удалось, но к счастью, хозяйка и её сын остались невредимы.
Специалисты республиканского учреждения государственной противопожарной службы рекомендуют жителям Марий Эл устанавливать в домах громоотводы и пожарные извещатели. Во время грозы отключать от сети все электроприборы и не разговаривать по телефону. При планировке строительства, учитывайте установленные нормы и требования пожарной безопасности.