До 26 мая на территории республики разжигать огонь(угли) ЗАПРЕЩЕНО!

32677В мае месяце в нашем регионе обычно сходит с земли последний снег и жители выбираются на отдых с шашлыками в леса и лесопарковые зоны, садоводы наводят порядок на дачных участках. Но многие не знают, что это время считается одним из самых пожароопасных в весенне-летний период. Сухая прошлогодняя растительность, которая появилась из-под снега, очень пожароопасна. Для обеспечения безопасности людей и имущества, власти Марий Эл устанавливают особый противопожарный режим и пока он действует жечь костры, разводить огонь в мангалах и жаровнях – ЗАПРЕЩЕНО! Также под запретом въезд транспортных средств в леса. Такие меры связаны с высокой опасностью возникновения пожаров, из-за которых страдает не только человек, но и флора, и фауна нашего региона.
Прошлогодней траве обычно достаточно одной искры для воспламенения, а дуновение ветра способно разнести огонь на огромные расстояния, а если на пути окажется населенный пункт, то до беды не далеко…
По этой причине, Управление государственной противопожарной службы Марий Эл настоятельно рекомендует в мае проводить время на природе без использования открытого огня.
Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение штрафа на физических и юридических лиц, а в условиях действия ОСОБОГО противопожарного режима – сумма штрафа значительно увеличивается.
Помните, что уничтожение или значительное повреждение имущества из-за неосторожного обращения с огнем, а так же причинение вреда жизни и здоровью граждан относится к числу преступлений, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом РФ.
После снятия ограничений использования открытого огня, готовить пищу будет можно, но выполняя следующие требования:
При приготовлении пищи на открытом огне в мангалах и жаровнях на земельных участках населенных пунктов и на садовых участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, расстояние от очага горения до зданий, сооружений и других построек должна составлять не менее пяти метров, а радиус очистки от горючих материалов вокруг места приготовления — не менее двух метров.
Помните, ни когда не оставляйте очаг горения без присмотра, а по окончании приготовления тщательно потушите горение или тление водой, песком либо землей.