Не жгите сухую траву!

12 3Пришла весна, а вместе с ней пора садово-огородных работ и отдыха на природе. В любом случае, всегда следует помнить о правилах пожарной безопасности, особенно при использовании открытого огня.
На территории России с 1 января 2021 года действуют обновлённые Правила противопожарного режима. Документ строго регламентирует алгоритм действий для безопасного сжигания сухой травы, в частности.
Так, в пункте 63 Правил говорится, что жечь сухую травянистую растительность ЗАПРЕЩЕНО на торфяных почвах, на территориях, примыкающих к лесам и в период ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА, который сейчас действует в Марий Эл. А это значит, что на территории Республики ЗАПРЕЩАЕТСЯ разводить открытый огонь вне зависимости от места и цели его использования!
Сухие цифры статистики показывают, что только за неделю пожарные выезжали на тушение сухой травянистой растительности 66 раз!
Самое большое количество возгораний сухой травы зарегистрировано на территории г. Йошкар-Олы и Медведевского района — по 11 раз, в Горномарийском районе огнеборцы выезжали на аналогичные вызовы 10 раз, из них один случай халатного отношения к запрету пала травы, перерос в настоящий пожар и уничтожил садовый дом. (см. фото) В г. Волжске траву тушили — 8 раз и 5 — в Звениговском районе.
Таким образом, от прошлогодней травы необходимо избавляться одним из рекомендуемых способов: заглублять в почву при перекопке; собирать и компостировать; выносить на организованные площадки для сбора мусора.При первых признаках пожара звоните по тел. 101 или 112.