Новые противопожарные требования для садоводов

S7pNZeK1T7wСовсем скоро сойдет снег и многочисленная армия садоводов двинется на встречу с природой на приусадебных участках.Государственная противопожарная служба Марий Эл информирует дачников и не только, что с 1 января 2021 года на территории России вступили в силу новые Правила противопожарного режима.
В целом, в новых Правилах мало что изменилось для СНТ — основные требования пожарной безопасности сохранились.
Садоводам необходимо обратить внимание на Главу 2 — о территориях поселений и населенных пунктов, а также Приложение №4 — о кострах и мангалах.
На что обратить внимание в новых Правилах:
1.  Выжигание сухой травы строго регламентировано. Делать это можно, но при соблюдении целого ряда условий, перечисленных в пункте 63 Правил. Например, запрещено выжигание сухой травы на торфяных почвах; на расстоянии ближе 50 метров от зданий; если введен особый противопожарный режим на территории; на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой.
2.  Противопожарные расстояния между строениями неприкасаемы: там  запрещено складировать что бы то ни было, возводить даже временные строения, разводить костры и готовить пищу на мангалах и жаровнях (п.65).
3.  В населенных пунктах запрещено разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально оборудованных мест, сжигать мусор, траву, листву и другие отходы везде, кроме мест, специально установленных местными властями (п.66).4.  Закреплена обязанность правообладателей земельных участков в границах территории СНТ (и в границах населенных пунктов) по уборке мусора, сухой травы и покосу травы (п.67).
5.  Запрещены свалки отходов (пп.68, 69).6.  На землях, прилегающих к лесу, в период со дня схода снега до осенних дождей нужно обеспечить очистку территории от сухой травы, мусора, валежника и т.п. на полосе не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером (п.70).
7.  В любое время года (!) поддерживать надлежащее состояние дорог, проездов, подъездов к строениям, естественным и искусственным пожарным водоемам (п.71).