В Красногорском загорелся автомобиль

smartsmartsmartСегодня утром в поселке Красногорский Звениговского района занялся пламенем отсек двигателя Нивы Шевроле.
Утром хозяин припарковал автомобиль на стоянке возле места работы. Минут через 10 он заметил клубы дыма, вырывающиеся из-под капота и тут же попытался потушить пламя с помощью огнетушителя. Несмотря на все старания, капот машины не открывался и поэтому огнетушащее вещество не могло достигнуть очага. К счастью, пожарная часть №41 находилась неподалеку- это и  помогло оперативно справиться с возгоранием. Огнеборцы применили специнструменты для открытия крышки капота и потушили горящий двигатель, не дав огню уничтожить автомобиль полностью.
Специалисты республиканской пожарной охраны напоминают, что для предотвращения пожара на автомобиле прежде всего необходимо вóвремя проходить техосмотр и техобслуживание авто, так же никогда не заправляйтесь при включенном двигателе, не перевозите бензин в пластмассовых канистрах — они имеют статическое электричество и способны выдавать искры. Если в вашем автомобиле часто перегорают лампочки или предохранители, не ждите, а немедленно отгоните машину в сервис на осмотр электрика, возможно, это последствия короткого замыкания, из-за которого может начаться пожар. Следите за топливными шлангами вашего автомобиля. Если машина на газу — следите за исправностью газового оборудования, в случае появления запаха газа немедленно обращайтесь к специалисту. Обязательно возите с собой огнетушитель, а еще лучше два, которые лучше всего хранить под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы их было проще достать в случае пожара.