Пожарные будни в истории и стихах…

IMG_2327В рядах Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл трудится неутомимый ветеран пожарного дела подполковник в отставке Иванов Иван Васильевич. Этот человек отдал борьбе с огнем более 40 лет. На протяжении всей службы и ныне трудовой деятельности он воплощает мысли на противопожарную тематику в очерках и стихах.
Сегодня на его счету функционирующая историко-патриотическая галерея, книга «История становления пожарного дела в Марийском крае» изданная к 365-летию пожарной охраны России, а также выступления по радио и телевидению на марийском и русском языках. На достигнутых успехах Иван Васильевич не останавливается.
В первой книге собраны исторические материалы за четыре столетия развития пожарной охраны. Она получила отличные отзывы коллег и ветеранов противопожарной службы, но в неё не вошли многие материалы, поэтому Иван Васильевич решил продолжить издательскую деятельность.
К 100-летнему юбилею родной Республики вышла в свет его вторая книга «Тау тылат, автономий!» (Спасибо тебе, автономия!). Она состоит из четырёх разделов, которые посвящены историческим вековым фактам, ветеранам Государственной противопожарной службы, пожарным династиям, героям-огнеборцам и выдающимся спортсменам, профилактике предупреждения пожаров, историческим датам развития пожарной охраны.
Отдельно стоит остановиться на стихах Ивана Васильевича. В большинстве своем они пожаробезопасного характера, лёгкие для восприятия, написаны понятным, даже для дилетанта, языком, с хорошо подобранной рифмой. Изюминкой данного раздела является то, что каждый стих предлагается читателю на марийском и русском языках!
На последних страницах автор предлагает нам ознакомиться с наиболее важными датами в истории развития Государственной противопожарной службы Марий Эл: с образования в 1921 году пожарного подотдела при Коммунальном отделе Мароблисполкома до создания Правительством Республики в 2005 году нового учреждения — «Управление государственной противопожарной службы Марий Эл».
Книга «Тау тылат, автономий!» была презентована в стенах Главного управлении МЧС России по Республике Марий Эл и нашла неподдельный интерес читателей.
В Совете ветеранов Управления, ул. Волкова д.105, желающие читатели могут оставить свои отзывы о книге, а также обратиться напрямую к автору по номеру +7 927 681 92 01 Иванов Иван Васильевич.