Для пожарных выезд на ДТП — дело обычное…

SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURES SAMSUNG CAMERA PICTURESРабота пожарного — это не только тушение огня и спасение людей,  профилактика пожаров и пропаганда культуры пожарной безопасности. Часто пожарных вызывают на серьезные дорожно-транспортные происшествия. Вы спросите: если нет возгорания на ДТП, зачем нужны пожарные? Ответим. Во-первых, огнеборцы не только умеют быстро и грамотно потушить пламя, но и с помощью инструментов, оборудования и приспособлений деблокировать человека из искорёженого транспортного средства. Во-вторых, при необходимости, они способны оказать первую доврачебную помощь пострадавшему. В-третьих, очень часто при ДТП происходит разлив горюче-смазочных жидкостей и чтоб не создавать опасных ситуаций, их необходимо незамедлительно смыть с дорожного покрытия.
Так, 1 февраля, около 18.00, на трассе Йошкар-Ола-Солнечный, возле п. Речной, произошло столкновение пассажирского автобуса с военным грейдером. Предположительно, водитель автобуса не увидел спецтехнику, которая вероятно была сломана, и стояла посреди дороги без включенных габаритных огней. Водитель автобуса пытался уйти от столкновения, но зацепил грейдер и выехал в кювет.
Помимо полиции, скорой, спасателей, к месту происшествия выдвинулись бойцы пожарной части 31 (п. Куяр). По прибытию выяснилось, что розлива топлива не произошло и угрозы возгорания нет. Огнеборцы совместно со спасателями извлекли пострадавших из автобуса. К счастью, все они живы, однако некоторым понадобилась медицинская помощь.
И такие ситуации, к сожалению, не редкость: в  2020 году пожарные подразделения выезжали на вызовы при возгорании машин или их столкновении более 550 раз.  Для деблокирования пострадавших в результате ДТП только республиканским пожарным приходилось прибегать к помощи гидравлического аварийно — спасательного инструмента 12 раз.
Уважаемые жители Марий Эл, берегите свою жизнь и здоровье! Будьте внимательны и осторожны при эксплуатации источников повышенной опасности! Будьте вежливы на дорогах, всегда пропускайте спецтехнику с включенными проблесковыми маячками и спецсигналами, спешащими на помощь!
При признаках пожара звоните по телефонам 01 или 101. Единая служба вызова экстренных служб — 112.