Правильные действия при пожаре в многоквартирном доме (рекомендации, помогающие спасать жизни)

дым в многоэтажкеПожар, который 12 января случился в Екатеринбурге и потряс не только весь Урал, но и Россию в целом. Глубокой ночью загорелась квартира на втором этаже в девятиэтажном доме 1980 года постройки.  Трагедия разыгралась около трех часов ночи — подъезд многоэтажки заволокло дымом. Его источник находился на втором этаже, и продукты горения буквально отрезали верхние этажи от выхода. Часть людей успела выбежать до того, как ядовитая стена дыма стала непроходимой, других вывели прибывшие пожарные, надев на них защитные маски. Причиной пожара, унесшего жизни восьми человек, специалисты назвали неосторожное обращение с огнем.  Тела погибших были обнаружены в квартирах на втором, пятом и девятом этажах -люди отравились угарным газом.
Республиканские пожарные призывают внимательно изучить рекомендации,  выполнение которых, при чрезвычайной ситуации, сохранят жизнь и здоровье:
Небольшая ремарка: «У всех сейчас есть средства связи, но мы постоянно сталкиваемся с тем, что люди начинают снимать фото и видео, выкладывать в соцсети, а ведь именно они могут быть первыми очевидцами и в это время, потраченное на съемку, пожар развивается. Эти минуты могут стоить жизни людям-именно от времени поступления сигнала зависит спасение. Поэтому, пожарные настоятельно призывают, если вы увидели признаки пожара-сразу звоните в пожарную охрану!»
Теперь рекомендации жильцам многоэтажек: если очаг возгорания находится ниже вас и подъезд окутал густой едкий дым-не пытайтесь покинуть квартиру. Немедленно вызывайте пожарных, позвонив со стационарного телефона 01, с мобильного 101 или по номеру вызова экстренных служб 112
Теперь главная ваша задача-предотвратить попадание дыма в квартиру. Возьмите материал, лучше хлопчатобумажный (полотенца, постельное белье и пр.), разорвите его на полоски и как следует смочите ее водой и ножом или отверткой аккуратно заправьте скрученные жгутом мокрые полосы в щели между дверью и косяком. Обязательно проследите, чтоб все окна и двери в квартире были плотно закрыты. Эвакуируйтесь на балкон или, если позволяет расстояние, на подъездный козырек/козырек пристройки (в зимнее время следует тепло одеться, одеть детей). Закройте за собой балконную дверь или створку окна и привлекайте внимание спасателей любым доступным способом (кричите, размахивайте руками или яркими предметами).
Если пожар только начался и продукты горения не успели заполонить подъездное пространство-срочно покидайте здание! Не пытайтесь спасать ценности, вы потеряете драгоценные минуты!  Намочите ткань, и приложив ее к органам дыхания выходите наружу по лестничным проёмам. Если в доме предусмотрены незадымляемые лестницы, которые располагаются снаружи здания-следует двигаться по ним. И ни в коем случае не пытайтесь воспользоваться лифтом. При пожаре лифт отключается и становится дымовой ловушкой, в которой нет воздуха. При выходе помогайте маломобильным гражданам, ну и конечно же, оповестите соседей о начавшемся пожаре.