Пожарная часть в селе Косолапово отпраздновала новоселье

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSCОдна из приоритетных задач любой страны или государства  — обеспечение безопасности населения. Только в безопасности человек может уверенно смотреть в завтрашний день, плодотворно  работать, вступать в брак и воспитывать детей.
Правительством республики Марий Эл создаются все условия для безопасного и комфортного проживания. Однако, риски, все же, существуют и один из самых серьёзных – это пожар. Не секрет, что набравший силу огонь, не щадит никого и ничего…  Для защиты населения, в республике созданы пожарные части и посты, которые призваны оперативно прибывать на пожары, эффективно тушить их и спасать жизни людей.
20 ноября в селе Косолапово Мари-Турекского района состоялось значимое для Республики Марий Эл событие, в частности, для республиканской пожарной охраны – распахнула свои двери обновленная пожарная часть.
По решению Правительства республики Марий Эл для размещения пожарной части было выделено здание, которое нуждалось в переоборудовании. Под руководством Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл, при активном участии и помощи Администрации Мари-Турекского района пожарная часть обрела современный вид с функциональными, просторными и теплыми помещениями.
На торжественном открытии пожарной части присутствовали: заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Воронцов Степан Александрович, Глава администрации Мари-Турекского муниципального района Решетов Сергей Юрьевич, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл (по Государственной противопожарной службе) Шатунов Николай Александрович, Глава Косолаповской сельской администрации Хамитов Габдельбар Габдельнурович, настоятель Храма Святителя Николая Мирликийского Милютин Александр Егорович.
В ходе церемонии прозвучало много теплых и благодарственных слов: выступающие отмечали большой вклад республиканских пожарных в обеспечение пожарной безопасности, поздравляли огнеборцев с обретением обновленного депо, вручали благодарности и подарки. Настоятель Храма Святителя Николая Мирликийского совершил  обряд освящения здания и спецтехники.
В завершении мероприятия, начальник Управления государственной противопожарной службы Марий Эл, Юрий Павлович Долганов, поблагодарил гостей и выразил особую признательность всем участникам, благодаря которым пожарная часть обрела обновленное здание, что «…является наглядным результатом кропотливой и слаженной работы» и пожелал личному составу пожарной части как можно меньше тревожных выездов.
Работники Государственной противопожарной службы Республики Марий Эл благодарны Правительству Республики Марий Эл и всем, кто принял активное участие в создании благоприятных условий для эффективного выполнения обязанностей по профилактике пожаров, их тушению и спасению людей.