Пожарная безопасность детей в период дистанционного обучения

опасноВ то время, когда дети проводят большую часть времени дома, профилактика соблюдения правил обращения с электроприборами, печным отоплением и источниками огня приобретает особую актуальность. Предупреждение рисков пожаров по причине шалостей ребенка с огнем– обязанность взрослых!
Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки школы республики перешли на дистанционное обучение. Огромное количество детей, родители которых не имеют возможности быть рядом,  остаются дома одни.
Специалисты республиканской пожарной охраны призывают взрослых научить детей правилам пожарной безопасности.
Какие вопросы должны затрагиваться в первую очередь? Ну конечно же это обращение с электроприборами. Не держите дома неисправные или самодельные электрические устройства, чтобы у ребенка не было соблазна включить их. Научите школьника правильно обращаться с электроприборами:
— не включать в одну розетку несколько мощных устройств;
— не оставлять без присмотра нагревательные электроприборы;
— не включать без надобности микроволновую печь, нельзя класть внутрь не предназначенные для неё предметы (игрушки, бумагу и прочее);
— приступая к занятиям онлайн, перед включением компьютера или ноутбука, необходимо проверить целостность всех  соединений. При запахе горелой проводки-немедленно выключить и обесточить ПК, выдернув вилку из розетки.
В домах с печным отоплением, помимо электроприборов, источником повышенной пожароопасности является печь. Не позволяйте ребенку самостоятельно её топить. Не оставляйте детей одних дома, если не прогорел огонь и не погасли угли в топке.
Прячьте спички от детей! На эту, казалось бы, «избитую» фразу мало кто обращает внимание, пока не столкнется с неприятностями в виде сгоревшего дома или испорченного имущества. А ведь пожарные скандируют неспроста: оставаясь дома одни, дети начинают скучать. И ищут способы себя развлечь, а если им на глаза попадется коробок со спичками или зажигалка, то будьте уверены- они их возьмут. Тут и до беды не далеко…
Берегите своих детей, учите их безопасности! Разберите с ребенком основные опасности в быту и оградите несовершеннолетних от шалостей с огнем!