Отопительный сезон не за горами

отопит сезонВ Республике полным ходом идет подготовка к отопительному сезону, и специалисты Управления государственной противопожарной службы Марий Эл еще раз хотят напомнить жителям региона о необходимости быть предельно осторожными с огнём. Ведь, все мы знаем, что пламя, вышедшее из-под контроля, превращается в страшную стихию-пожар. За 8 месяцев текущего года в Республике произошло 860 пожаров.
Согласно статистике, за указанный период, самое большое количество пожаров произошло в г. Йошкар-Оле – 184. В Медведевском районе – 135 пожаров, в Звениговском-102,  Горномарийском районе-87, в г. Волжске — 76, в Волжском районе- 60, в Советском- 33, в Моркинском- 29,  в  Юринском-27, в Новоторъяльском-26, в Мари-Турекском- 23, в Сернурском- 22, в Килемарском -20, в Оршанскоом районе- 18, в Параньгинском- 12, в Куженерском-6 пожаров.
Погибло на пожарах 22 человека. Получили травмы различной степени тяжести — 18человек.
С началом отопительного сезона резко увеличивается число так называемых «электрических» и «печных» пожаров.  И как выясняется, в большинстве случаев  погорельцы пренебрегали элементарными правилами пожарной безопасности и  эксплуатации печей и электроприборов: не почистил во время дымоход, не отремонтировал печь, оставил без присмотра нагревательный электроприбор или махнул рукой на неисправную электропроводку…
Соблюдение самых простых правил пожарной безопасности может спасти вам жизнь и предупредить пожар.
Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.
Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок:
— опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
— пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями;
— оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.
Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!