О важности исправной отопительной печи

неисправная печкаНаступила осень и пришла пора жителям домов с печным отоплением и собственникам бань задуматься об исправности отопительных печей.  Немного статистики: в 2019 году из-за неисправности или неправильной топке печей произошло 118 пожаров, а за 8 месяцев текущего года -70! Только вдумайтесь в эти цифры, это почти 10% от общего количества пожаров по республике! А ведь многих пожаров можно было избежать — всего то нужно соблюдать правила пожарной безопасности при топке печи и вовремя производить ее ремонт. Большинство пожаров по так называемым печным причинам — это людская халатность: нетрезвый истопник,  розжиг огня с помощью легковоспламеняющихся жидкостей, не закрытая дверца топки, баловство детей,  неисправность самой печи и нарушение норм при ее строительстве — вот основные из них.
Для того, чтоб минимизировать количество пожаров из-за печей, специалисты Управления государственной противопожарной службы Марий Эл напоминают жителям республики правила:
Ремонт и кладку печей можно доверять лицам, у которых есть разрешение на этот вид работ. Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать, заделать трещины и побелить .
Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.
Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный ) лист размерами не менее 50 на 70 см.
Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа.
Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
Не сушите у топки вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи.
Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.
Нельзя топить коксом, углем, газом печи, не предназначенные для таких видов топлива.
Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы — пол и стены.
В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.
Помните! Что пожар легче предупредить, чем потушить! Тел. пожарных 01, 101, 112.