Напоминаем правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и баллонов

photo_bigБытовой газ не только благо для человека, но и источник повышенной опасности. В быту используют два вида природного газа: магистральный, который подается в дома по трубам и сжиженый, продающийся в специальных баллонах. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Ежегодно в нашей стране происходят случаи взрыва газа в жилых домах.
Напоминаем правила пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и баллонов:
— установку и ремонт газового оборудования должен выполнять квалифицированный специалист;
-перед эксплуатацией газовой печи или баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации  газовых приборов;
-не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами;
-не храните газовые баллоны в гаражах, квартирах, на балконах;
-заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;
-не используйте газовые плиты для обогрева квартиры и не оставляйте без присмотра работающие конфорки;
-самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;
-при утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы;
-при появлении характерного запаха немедленно вызовите работников газовой службы и пожарной охраны.
-мебель и другие горючие предметы необходимо располагать на расстоянии не менее 70 см над плитой и не менее 20 см возле нее;
-запрещается эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа, а так же проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени.
Если, все же из-за утечки началось возгорание — своевременный вызов пожарных поможет предотвратить большое несчастье (при этом отбросьте от себя мысль, что пожарных уже кто-то успел вызвать раньше вас, так как не все имеют такую возможность).  Нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить по «01» или «112» и вызвать пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности.