Несколько советов старшеклассникам

lg!vyrВ рамках «Месячника безопасности детей», который продлиться в Марий Эл до 20 сентября, мы продолжаем рубрику детской безопасности, где знакомим нашего юного читателя с правилами и мерами пожарной безопасности, с алгоритмами действий при самоспасении из пожара в той или иной ситуации.
Сегодня наша статья посвящена ребятам из старших классов.
Старшеклассники уже в полной мере осознают необходимость соблюдения правил безопасности. Но они уже не уделяют этой теме большого внимания, поскольку для них – это повторение пройденного материала, и мы напоминаем им эти правила:
-при выходе из дома нужно проверить электрические приборы и плиту, они должны быть выключенными;
-над плитой нельзя сушить вещи, это чревато возгоранием;
-нельзя играть с бенгальскими огнями, пиротехникой, аэрозольными баллончиками, зажигалками, фейерверками, спичками и другими огнеопасными и взрывоопасными предметами;
-если в помещении пахнет газом, нельзя зажигать огонь и электричество, нужно открыть окна и немедленно вызвать профильную службу – 104, но не с домашнего телефона, а с мобильного;
-нельзя нагружать газовые трубы, например, использовать их, как спортивный тренажер;
-бытовые электрические приборы нельзя использовать в ванной комнате или брать их мокрыми руками;
-нельзя накрывать осветительные приборы тканями или бумагой;
-если при включении электроприбора в розетку появляются искры — не стоит ими пользоваться.
Пожарная безопасность дома для подростков этого возраста крайне важна, поскольку они проводят там одни много времени. Знание и применение на практике элементарных рекомендаций оградит от опасной ситуации.