Почему горят дома?

домОтветов, конечно, может быть множество. Забытый огонь на плите, перегоревшая проводка, детские шалости со спичками, непотушенная сигарета, оброненная в кровати или забытая на тумбочке. С приходом холодной погоды, особенно частой причиной бытовых пожаров становится желание жителей согреться не самым безопасным образом. Использование самодельных обогревателей, использование печного отопления без учета мер предосторожности, зажигание газовых горелок на кухне и оставление их без присмотра – все это ежегодно приводит к пожарам, в которых десятки жителей республики теряют имущество – и это еще в лучшем случае.
В частном секторе и дачных поселках, к тому же, распространенными причинами возгораний становятся топка неисправных печей и сжигание мусора на приусадебных участках без должного внимания к мерам безопасности.
Республиканская пожарная охрана постоянно ведет профилактическую работу в попытках предотвратить беду.  И тем не менее, дома горят. Из года в год по одним и тем же причинам. Те, кто, возможно, слышал, читал, видел истории погорельцев и сводки пожарной хроники, и думал: «Ну уж со мной-то такого никогда не случится»… Так почему же горят дома? Может быть, потому что мы сами недостаточно серьезно задумываемся о своей безопасности?
Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не пользуйтесь неисправными электроприборами, следите за состоянием электропроводки в вашем доме. Не курите в постели и прячьте спички от детей! Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112.