Если загорелся телевизор…

действия при загорании телевизораСегодня разберем ситуацию: загорелся телевизор. К сожалению, данный инцидент возникает довольно часто. Возгоранию способствует несколько причин:
— использование нестандартных предохранителей;
— работа телевизора в течение длительного времени без присмотра;
— попадание различных предметов в отверстия задней стенки (как правило, во время детских игр);
— пользование неисправным телевизором (сильное гудение, запах гари и т. п.);
— установка телевизора у батареи отопления или в мебельной стенке, т. е. нарушение естественной вентиляции;
— питание телевизора без стабилизатора от сети с, так называемым, «плавающим» относительно номинала напряжением.
Тем не менее, при любом нарушении нормальной работы телевизора немедленно выключите его и обратитесь в специализированную мастерскую. До прибытия мастера не пытайтесь вновь включать телевизор и не доверяйте его ремонт случайным лицам. Не позволяйте детям трогать или включать неисправный телевизор – он может загореться через 1 — 2 минуты после повторного включения.
Если, всё же, у вашего телевизора появились признаки загорания, что следует предпринять?
Первое и самое главное — не паниковать. Обесточьте телевизор — выдерните вилку из розетки. Если доступ к розетке уже невозможен, выключите автомат в электрощитке. Даже при небольшом загорании вызывайте пожарную охрану по стационарному телефону 01 или по сотовой связи 101 и 112, так как огонь быстро распространяется вы самостоятельно просто можете с ним не справиться. Если после обесточивания горение не прекратилось — накройте пламя плотной тканью, засыпьте стиральным порошком или сухой землей из цветочных горшков. После ликвидации загорания, еще до прибытия пожарных, проветрите комнату, но ничего не трогайте, чтобы специалисты смогли установить причину пожара.
В том случае, если пламя набирает силу и все попытки потушить его оказались тщетны – выходите из помещения, плотно закрывая за собой окна и двери. НЕЛЬЗЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИФТОМ! Сообщите о пожаре соседям по этажу, попросите их оповестить других жильцов и вывести в безопасное место детей и престарелых. ВАЖНО! чтобы избежать отравления продуктами горения, дышите через влажную материю и передвигайтесь ближе к полу.
Берегите себя и своих близких!