Месячник безопасности детей стартовал!

месячник безоп детейВ Марий Эл стартовал «Месячник  безопасности детей», который продлится до 20 сентября текущего года. Главная его цель  – привить детям привычку безопасного проживания, с учетом всех рисков, присущих окружающей среде, воспитания у них навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, на водных объектах и в лесу, в местах с массовым пребыванием людей и дома.
Основной задачей государственной противопожарной службы Республики Марий Эл в этот период, впрочем, как и всегда, стало проведение информационной кампании, направленной на профилактику пожаров от детской шалости с огнем. После долгого перерыва, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, специалисты республиканской противопожарной службы возобновили обход жилого сектора, где особое внимание уделяется многодетным семьям. Помимо бесед с жильцами, пожарные распространяют листовки и памятки о мерах пожарной безопасности, а так же об алгоритмах действий самоспасения при пожаре.
Очень важной составляющей профилактики пожаров и гибели на них детей, является обучение подрастающего поколения правилам пожарной безопасности через средства массовой информации. Радио, телевидение, республиканские и районные газеты, сайты организаций, социальные сети – все эти массмедиа сегодня помогают обеспечивать детскую пожаробезопасность в Марий Эл.
Помимо всего, свои двери открывают республиканские пожарные части для экскурсий небольших групп с соблюдением санитарных норм и в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по РМЭ.
Дорогие ребята и уважаемые родители! Соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте внимательны и осторожны при обращении с зажигательными предметами! Не пользуйтесь неисправными электроприборами и электрооборудованием!  Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!