Если загорелся ваш дом. Порядок действий.

FghYj1594277888Республиканская противопожарная служба обращается к гражданам Марий Эл с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности при обращении с огнем! Ранее мы писали, каике основные меры необходимо предпринимать, чтоб возникновение пожаров свести к нулю.
Сегодня расскажем, как следует действовать, если возгорание  на территории вашего хозяйства, всё таки случилось:
1. Если пламя не набрало силу, то можно с ним справиться самостоятельно, залив водой, засыпав землей, накрыв плотной тканью, или, если горение началось на приусадебном участке, захлестав ветками лиственных деревьев.
2. Если пламя своими силами побороть невозможно, то немедленно позвоните в пожарную охрану 01, 101 или 112. Сообщите диспетчеру четкую информацию о месте пожара и вероятной угрозе для людей. Назовите свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.
3. Оповестите домочадцев о случившемся, помогите им выйти из дома.
4. Закройте двери и окна, так как потоки воздуха способствуют распространению огня, отключите газ и электричество.
5. Уберите подальше от загоревшегося дома баллоны с газом и емкости с легковоспламеняющимеся жидкостями, отгоните припаркованные машины.
Уважаемые жители Республики Марий Эл! Специалисты республиканской пожарной охраны призывают соблюдать правила пожарной безопасности! Не пользуйтесь неисправными электроприборами, следите за состоянием электропроводки в вашем доме. Не курите в постели и прячьте спички от детей! Содержите в исправности отопительные печи!
Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112.