Избежать пожара из-за грозовых разрядов

iВ грозу очень важно выключить все электроприборы из сети. Ведь в случае попадания молнии в линию электропередач они могут сгореть. И произойти это может, даже если прибор был выключен, но вилка находилась в розетке. Может произойти замыкание проводки и как следствие-пожар. Сегодня мы расскажем, что во время грозы может представлять опасность.
1.Как и что отключать?
Отключать телевизор, холодильник и другую технику рекомендуется до начала грозы. Если начать это делать в разгар грозы, то есть шанс подвергнуться удару тока. В случае с телевизором, помимо шнура питания, отсоединить следует и антенну. А из гнезда компьютера нужно обязательно вынуть интернет-кабель, ведь разряд может передаваться и по таким сетям.
Перед грозой следует выключить все приборы и даже выдернуть шнур из розетки, потому что скачек напряжения при ударе молнии такой силы, что пробивает даже выключатели.
«Во время грозы хуже идет прием сигнала у антенных телевизоров. На антенны, которые стоят на крыше, наводки конечно же будут от грозы, а на сам телевизор нет, за исключением прямого попадания молнии», — утверждает в своих интервью одному известному изданию доцент кафедры физики и волновых процессов МГУ Николай Брандт.
2.Отключать ли мобильный телефон?
Вызывает споры вопрос: безопасно ли говорить по мобильному телефону во время грозы? С развитием сотовой связи появилась теория, что использование мобильника в грозу повышает риск попадания молнии в человека. Есть мнение, что опасен даже лежащий в кармане телефон — поэтому его нужно обязательно отключать.
Со слов физика Брандта: — «Во время грозы на телефон могут наводиться помехи, но разговаривать по мобильному телефону безопасно. Те мощности, которые используются в мобильных телефонах, повредить человеку вряд ли могут. Уровень сигнала, исходящий от мобильного телефона, гораздо меньше того, который мог бы повлиять на пробой. На самом деле молния попадает туда, где заряженным частицам проще распространяться, где большое электрическое поле. К примеру, это может быть громоотвод, где всегда скапливается заряд. А вот мобильный телефон может повредить только прямое попадание молнии. Такое попадание его, безусловно, повредит»
В случае удара молнии в человека, мобильный телефон действительно может вызвать ожог и повреждение внутренних органов в том случае, если будет металлическим и будет контактировать с кожей. И это вовсе не означает, что именно телефон притянул молнию, ведь ее действия часто носят случайный характер и не поддаются объяснению.
Подытожив, можно с уверенностью сказать, что мобильные телефоны не так уж и опасны, главное — не разговаривать по нему под открытым небом во время грозы. В городах многоэтажные дома защищены молниеотводами, а вот жителям сельских местностей при начинающейся грозе, чтоб избежать пожара и повреждения техники — необходимо отключать из сети все электроприборы, антенны и кабели интернета. Помните, ваша безопасность в ваших руках! Тел. для вызова пожарных 01, 101 или 112