Пожарная безопасность для дошколят

ППБ детямКак показывает практика, летом возникает повышенная опасность пожаров по причине детских игр с огнем. Это можно и нужно предотвращать. Родители обязаны проводить профилактические беседы с детьми на темы противопожарной безопасности. Дети должны знать — спички являются необходимым инструментом для разжигания огня, чтоб приготовить пищу, но никак не игрушкой. Также важно, чтобы ребенок понимал, что нельзя самостоятельно включать в сеть электрические приборы, что-либо засовывать в розетки, касаться оголенных проводов.

Дошкольник должен понимать, когда возникает небезопасная ситуация — запах дыма или появление огня в неестественном месте. Знать как и уметь выбираться из горящего или задымленного помещения. Объясните ребенку, что при опасности он  не должен прятаться — так спасатели будут долго его искать, чтоб вынести из зоны опасности. Не стесняться и не бояться звать на помощь взрослых.

Важным моментом является проведение бесед доступным для детей языком. Для дошкольников будут полезными рассказы, беседы и занятия в игровой форме, в форме сказок, инсценировок.
Республиканская противопожарная служба Марий Эл рекомендует многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл, воспользоваться правом на возмещение расходов по ремонту электрооборудования, печей и дымоходов, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности, и (или) на приобретение автономных дымовых извещателей (постановление Правительства Республики Марий Эл от 6 марта 2015 г. № 100).