Дымовые датчики. Вопрос-ответ.

извещатель.Для чего в каждом доме нужен автономный дымовой извещатель?
Согласно статистике, при пожаре люди чаще всего погибают от отравления продуктами горения, не сумев вовремя отреагировать на начинающийся пожар. Помочь избежать трагедии могут установленные в доме пожарные извещатели. Они вовремя оповестят жителей об угрозе пожара.
Что такое автономный пожарный извещатель?
Это электронное устройство, величиной с консервную банку. Оно с помощью чувствительных элементов реагирует на возникшее задымление и подаёт мощный звуковой сигнал. Поэтому его ещё называют дымовой датчик.
Эта небольшая с виду вещица укрепленная на потолке спальных и жилых комнат, спасает жизни людям. Работает она от одной маленькой батарейки «Крона», которую нужно будет время от времени менять.
Кто имеет право на бесплатную установку автономных пожарных извещателей в Марий Эл?
Многодетные семьи республики, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Марий Эл.
Какой нормативно-правовой акт регулирует возмещение расходов многодетным семьям на покупку автономных дымовых извещателей?
Порядок возмещения расходов утвержден постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 марта 2015 г. № 100 (с изменениями от 19 июля 2019 года).извещатель