Безопасность: не оставляйте детей без присмотра!

??????????????????????????????????????????????Существует много причин возникновения пожара, но часто, именно неосторожность и детская шалость служат поводом для возгораний. Когда ребенок остается один, особенно проявляется его стремление к самостоятельности. Дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их поведение. Детям хочется, как можно скорее, все узнать и испытать. Нельзя быть уверенным, что оставшись без присмотра он не решит поиграть с опасными приборами, не достанет коробок со спичками или не захочет попробовать зажечь конфорку у газовой плиты. Родители должны помнить, что оставлять детей одних очень опасно. В случае пожара малыш самостоятельно может не выбраться из помещения: испугавшись огня и дыма дети обычно прячутся в укромном месте, где пожарным найти их крайне тяжело.
Какие существуют риски и что может послужить причиной пожара, если ребенок остался дома один?
1.Ребёнок, увлечённый своей игрой, может положить игрушку в микроволновую печь, включив её. Игрушка может заискриться и загореться.
2.Оставленный на кухне ребёнок может включить конфорку плиты, даже не осознав это.
3.Включая-выключая лампочки, ребёнок может вызвать перенапряжение в сети. Лампочка может взорваться и стать причиной пожара.
4.Он может зажечь оставленные на видном месте спички, зажигалки или свечи.
5.Дети любят играть с проводами. Если ребёнок перегрызёт или повредит провод — случится беда.
6.Любые включенные в сеть электроприборы могут выйти из строя и воспламениться.
Уважаемые родители! Специалисты республиканской противопожарной службы призывают вас следовать правилам пожарной безопасности и обучать детей быть внимательными и осторожными! Подобное обучение должно начинаться с самого раннего детства. Ребенку необходимо объяснять, почему нельзя баловаться с источниками огня и какую опасность таит в себе огонь? Как может появиться возгорание и какую разрушительную силу имеет пламя? Не забывайте:  гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить.