Алгоритм действий при обнаружении горящей сухой растительности

01Опасность сухой и жаркой погоды – возгорания сухой травы и мусора.
Управление государственной противопожарной службы РМЭ настоятельно рекомендует гражданам: ни в коем случае не жгите сухую траву! Это не только вредно для растений и животных, но и опасно и для людей. Пресекайте детскую шалость с огнем. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их, не оставляйте самовозгораемый мусор и стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.
Если вы заметили горящую траву — не проходите мимо. Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону 112. Если трава только начинает гореть, вы сможете потушить ее самостоятельно. Заливайте огонь водой из близлежащего водоема, засыпайте землей. Можно использовать для тушения ветки от деревьев лиственных пород, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова. При невозможности потушить пожар своими силами, уходите в безопасное место и ждите помощи пожарных.
Напоминаем, что в Марий Эл до 12 мая установлен особый противопожарный режим и ограничено пребывание граждан в лесах. В это время запрещено разводить костры, сжигать мусор, выжигать сухую растительность и проводить иные пожароопасные работы. За нарушение правил пожарной безопасности во время действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в виде штрафа — до 4 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч рублей для юридических лиц.