В Медведевском районе поврежден жилой дом

фото ГУ МЧС РФ по РМЭСерьезный пожар произошел в поселке Песчаный Медведевского района. Загорелся жилой дом. На момент происшествия в доме ни кого не было, на участке работала дочь и внук хозяина жилья. Они то и увидели языки пламени, исходящие из кухни, и сообщили о происшествии в противопожарную службу.
К месту возгорания первыми прибыли бойцы республиканской пожарной части №67 (п. Пемба). Вскоре на помощь коллегам пришли огнеборцы пожарной части №31 (п. Куяр) РГКУ “УГПС Республики Марий Эл”, йошкар-олинской СПСЧ, а так же служба пожаротушения.
По данным ГУ МЧС РФ по РМЭ, к прибытию огнеборцев пламенем была охвачена прихожая, кухня и веранда, пристроенная к дому. Пожарные локализовали и ликвидировали открытое горение на площади около 40 квадратных метров, не дав пламени перекинуться на участки соседей. В ходе тушения пожара огнеборцы вынесли в безопасное место 2 газовых баллона.
В результате происшествия огнем поврежден дом, уничтожена часть имущества, хранившегося на кухне и в прихожей.
По предварительной версии специалистов, причиной возгорания послужил перегруз электрической сети, вследствие чего произошло короткое замыкание электропроводки.
Уважаемые жители республики Марий Эл! Республиканская пожарная охрана информирует, что одной из самой распространенной причиной пожаров — нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Что бы вы и ваше имущество не пострадали от пожара необходимо соблюдать простые правила:
— нельзя пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями, имеющими повреждения и применять самодельные электронагревательные приборы;
— правила запрещают пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты или с неисправными терморегуляторами;
— не оставляйте включенные в электрическую сеть электронагревательные приборы без присмотра, в том числе находящиеся в режиме ожидания;
— не перегружайте электрическую сеть мощными энергопотребляющими приборами;
При обнаружении пожара, незамедлительно звоните по телефону 01, 101 или 112.
Помните, что тушить подключенное к электросети оборудование водой нельзя! Перед этим следует отключить электроприборы и обесточить электросеть.