ВНИМАНИЕ! С 27 апреля на территории республики вводится особый противопожарный режим!

ОПРС 27 апреля по 12 мая 2020 года на территории республики будет действовать особый противопожарный режим, в связи с этим вводятся ограничения на посещения лесов. Об этом говориться в Постановлении Правительства Республики Марий Эл №142 от 16 апреля 2020 года.
В период установления особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
— разведение костров в лесах на территории республики;
— выжигание сухой травянистой растительности;
— разведение костров, сжигание мусора, проведение пожароопасных работ на территории населенных пунктов;
— использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса;
— приготовление пищи на открытом огне, углях (кострах, мангалах);
— применение пиротехнических изделий на территориях населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих и огороднических товариществ, детских оздоровительных лагерей, оздоровительных организаций, производственные объекты, граничащие с лесными участками, а также в лесах, лесопарковых зонах, на торфяных участках и открытых территориях, граничащих с лесными массивами.
ВАЖНО! За невыполнение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, виновное лицо привлекается к ответственности в виде внушительного административного штрафа.
Однако, во время действия ограничений на посещение лесов, граждане могут без особого разрешения осуществлять: лесопользование на основе договоров; проезд по автодорогам общего пользования; проезд в оздоровительные организации отдыха детей и их оздоровления, здравницы, базы отдыха и туристические базы, садоводческие и дачные объединения.
Управление государственной противопожарной службы Марий Эл призывает жителей республики быть бдительными и дисциплинированными, соблюдать правила пожарной безопасности и принимать все необходимые меры для исключения загораний дома, на работе и на природе!

Тел. для вызова пожарных служб 01, 101, 112