Чтобы баня не сгорела…

баняПо статистике, больше всего возгораний в банях приходится на выходные дни.  Чаще всего такие пожары случаются из-за неисправностей печного и электрооборудования, а также вследствие нарушения правил пожарной безопасности при топке печей.
Дымоход. Скоро начнется новый дачный сезон, а вместе с ним и первые топки летних бань. Если вы почистили дымоход в конце сезона и защитили его от проникновения воды — можете быть спокойны. В противном случае проверьте все заранее.
Отделка и изоляция. Нередко хозяева усугубляют ситуацию, выбирая небезопасные отделочные материалы. Используйте для отделки бани материалы, предназначенные для таких работ.
Электропроводка. Не менее частая причина пожаров в бане. В парной электроприборы и розетки больше подвержены возгоранию из-за высокой влажности, поэтому важно позаботиться об их изоляции.
Не забывайте во время ремонтировать печь и не перекаливайте её. Не разжигайте огонь в топке легковоспламеняющимися жидкостями. Перед топочным отверстием необходимо размещать лист железа размерами не менее 50×70 сантиметров. Не оставляйте без присмотра топящуюся печь и не доверяйте надзор за ней детям.
Ваша безопасность-в ваших руках!