Будьте бдительны в лесу

9Многие из нас, приезжая отдыхать на природу, редко задумываются о том, что оставленный нами мусор, в частности стеклянные бутылки и их осколки могут спровоцировать лесной пожар. Все очень просто, брошенные стеклянные изделия являются своеобразной линзой, которая фокусирует солнечное тепло, и становятся источником возгорания. Именно поэтому, покидая место отдыха, вы обязательно должны забрать и увезти с собой весь мусор, в том числе и стеклотару. Находясь в лесу, необходимо помнить, что есть реальная опасность возникновения пожара от небольшого источника огня, особенно в сухую, теплую и ветреную погоду.
Так же, в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.
В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления
Не следует курить в лесу на ходу, так как всегда есть опасность машинального отбрасывания в сторону горящего окурка или спички. Результат такой халатности – пожар, о котором его виновник может и не подозревать.
Телефон пожарной службы 01, 101 или 112