Сжигать прошлогоднюю траву не рекомендуется

iС наступлением теплой погоды марийские огнеборцы отмечают резкий рост пожаров из-за выжигания сухой растительности. Дым, который при этом выделяется, очень токсичен и может нанести значительный вред здоровью. Особую актуальность эта проблема приобретает в сельской местности, где местные жители и дачники пытаются быстро очистить участки от прошлогодней травы, поджигая её. Нередко такой способ по наведению порядка на приусадебном участке выходит из-под контроля, и пламя перекидывается на жилые дома и хозяйственные постройки. Самое страшное, что при этом получают ожоги и гибнут люди.
За незаконное выжигание сухой растительности и стерни к виновным лицам могут быть применены меры административного воздействия вплоть до наложения штрафа.
Управление государственной противопожарной службы Республики Марий Эл не рекомендует сжигать прошлогоднюю траву и мусор на своем участке. Лучше убирать их в компостные кучи или выносить в специально организованные места для сбора мусора.

Не сжигайте сухую траву на корню, сгребите ее в кучу. Безопаснее всего утилизировать ее в металлической емкости в  безветренную погоду. Если таковой у вас нет, то необходимо подготовить специальное место, которое должно быть очищено от горючих материалов и окопана — это не позволит огню распространится дальше вашего кострища. Не делайте слишком большой костер — мусор лучше уничтожать небольшими частями, так огонь, при необходимости, будет проще потушить.Не зажигайте мусор ближе 50 метров от строения и 100 метров от хвойного леса. Сама площадка для сжигания должна быть очищена от растительности и растительных остатков в радиусе 10 метров. По краю площадки необходимо обустроить противопожарную полосу шириной 40 см или шире: снять дерн и засыпать песком или мелким камнем. На месте будущего кострища должна быть вырыта яма диаметром не менее метра и глубиной как минимум 30 см.(Приказ МЧС России от 26 января 2016 г. № 26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса”).
На площадке должны присутствовать первичные средства пожаротушения, чтобы в любой момент можно было затушить огонь.
Нельзя жечь траву и мусор, разводить костры в период действия ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА!!!
Уважаемые граждане Республики Марий Эл, помните: ваша безопасность в ваших руках!