Под прицелом профилактиков-многодетные семьи

1 2Полным ходом идет работа прожарных-профилактиков УГПС с населением. Специалисты в единолично или совместно с сотрудниками МЧС и работниками Администрации проводят профилактические рейды в жилом секторе. С ноября по март эти мероприятия проходят в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», где особое внимание уделяется многодетным семьям.
Специалисты ГПС разъясняют, что во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище под кроватью, за столом и т. д., там его может настигнуть беда. Поэтому родители должны рассказывать детям, как вести себя во время пожара, проигрывать с ними различные ситуации, показывать алгоритм действий при пожаре и выучить с ними номера экстренных служб. Помимо этого, многодетным семьям рассказывают, что они имеют право на возмещение расходов за ремонт электрооборудования, печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности и (или) расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей (постановление Правительства Республики Марий Эл от 6 марта 2015 г. № 100), для более подробной информацией необходимо обращаться в Администрацию района.
Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам. Будьте сами предельно осторожны в общении с огнем и разъясняйте детям, какую опасность представляет шалость с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.
Фото ОГПС-2 (г. Волжск)