Чтоб электричество не стало причиной пожара

1299845895_neispravnaya_elektroprovodkaнарушение эксплуатации электросетинеисправленая электропроводкаБеда приходит в дом, как правило, в результате небрежного и халатного обращения человека не только с огнем, но и вследствие неисправной электропроводки и электроприборов.
В п. Советский  из-за не исправной проводки хозяин домовладения едва не лишился жилья. Это произошло 9 февраля около 22:40. Жители заметили языки пламени, исходящие из надворных построек — горела баня, дровяник, хлев, расположенные под одной крышей.
Очевидцы сразу сообщили о произошедшем в пожарную охрану. К месту возгорания прибыли огнеборцы 46-й ПСЧ (п. Советский) и бойцы пожарной части №56 (п. Ронга) РГКУ «УГПС по Республике Марий Эл».
К прибытию пожарных, строения были полностью охвачены огнем. Из жилого дома, находящегося в непосредственной близости с горящими надворными постройками, выбежал сын хозяина участка. Мужчина сообщил пожарным, что в доме находится его престарелый отец. Специалисты газодымозащиты вывели хозяина дома на свежий воздух, используя спасательное устройство «капюшон».
По предварительной версии, пожар начался из-за неисправности электропроводки.
Существуют две основные причины возникновения пожаров при нарушениях эксплуатации или неисправностях электропроводки.
Перегрузка сети:
в наш век высоких технологий в каждом доме имеется большое количество приборов потребления электроэнергии, поэтому нагрузка на электросети увеличивается в разы, а электропроводка у большинства домов осталась старой, а порой и ветхой. Подключая очередную покупку к электросети, мы резко увеличиваем силу тока. При этом провода мгновенно нагреваются до высокой температуры, происходит интенсивное искрение и, если рядом окажутся горючие материалы (шторы, деревянная мебель и т.д.), они моментально воспламеняются.
Короткое замыкание:
оно наступает тогда, когда два провода без изоляции соединяются друг с другом. Провода мгновенно нагреваются до такой температуры, что металлические жилы плавятся, наблюдает­ся интенсивное выделение искр и большого количества тепла. Если в месте короткого замыкания окажутся горючие материалы и кон­струкции, они моментально воспламеняются.
Для того, чтоб ваш дом не загорелся, нужно обратить внимание на несколько пунктов:
Монтаж электропроводки должен осуществлять квалифицированный специалист с исполнением всех норм и требований. И каждый хороший хозяин должен периодически проверять исправность проводки сам визуально, либо вызвать мастера.
Не перегружайте электросеть (исключите подключение к одной розетке одновременно нескольких электроприборов, особенно большой мощности).
При появлении запаха горелой изоляции, искрении, появлении видимых признаков нагрева, изменении цвета, разрушения изоляции электропроводки необходимо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО обесточить и обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.
Помните: гораздо легче предупредить пожар, чем его потушить!!!
Тел. пожарной службы 112 или 01