Днем, 16 января, загорелся дом в п. Юбилейный

SAMSUNG CAMERA PICTURESОколо 13:15, дочь владельцев дома, расположенного на территории садоводческо-огороднического массива «Дорожник» в п. Юбилейный Медведевского района, вернулась домой.
Девочка открыла дверь и почувствовала резкий запах дыма. Она сразу сообщила о произошедшем родителям и соседям, которые обратились за помощью в противопожарную службу.
На место возгорания незамедлительно выдвинулись огнеборцы пожарной части 57 (п. Знаменский), отдельного поста с. Азаново ГПС и отделения ФПС. Пожарные приступили к тушению и одновременно подали стволы на защиту домов соседей, расположенных неподалеку. В результате происшествия дом выгорел изнутри.
Причиной возгорания послужило короткое замыкание электрической проводки электрокотла, находившегося на первом этаже дома.
Государственная противопожарная служба Марий Эл обращается жителям и гостям республики!
В Марий Эл пожары из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации и устройстве электрооборудования по частоте возникновения занимают 2 место, уступая только возгораниям из-за неосторожного обращения с огнем. Практически каждый четвертый пожар в республике в минувшем году происходил именно по электрическим причинам.
Чтобы избежать подобных происшествий, необходимо выполнять следующие рекомендации:
1.Не используйте неисправные выключатели, розетки, вилки, оголенные провода, не соединяйте провода при помощи скрутки.
2.Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.
3.Не применяйте удлинители кустарного изготовления.
4.Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.
5.Опасно попадание воды на электропровода.
6.Опасно заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы.
7.Опасно применять ветхие соединительные шнуры, удлинители.
8.Серьезную опасность представляет использование нестандартных самодельных предохранителей («жучков»). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают предохранители только заводского изготовления.
9.Используйте только исправные электроприборы.
10.Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям. Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.
11.Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение и отключать от сети электроприборы.