Чтоб не случилось пожара в местах празднования Нового года и Рождества

ПЧ-41 Горномарийский р-нНовогодние праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий.В основном, новогодние мероприятия проходят в школах, детских садах и в специализированных местах, где устанавливают главный атрибут праздника — ёлку. Учитывая то, что эти объекты относятся к категории с массовым пребыванием людей, то при проведении мероприятий тут должен назначаться ответственный за обеспечение пожарной безопасности , которому необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения надежной противопожарной защиты при проведении праздников.
Перед началом новогодних мероприятий ответственный, обычно это руководитель учреждения, должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие требований пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.
Чтобы праздники прошли без чрезвычайных происшествий, специалисты Государственной противопожарной службы Марий Эл проводят предновогодние инструктажи с работниками организаций, напоминая что запрещается делать в помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий:
-проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
-применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
-украшать елку легковоспламеняющимися игрушками, не пропитанными огнезащитными составами;
-одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
-проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
-использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
— уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т. п.;
-полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
-допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.