Многодетным семьям Марий Эл возмещают расходы по ремонту электрооборудования, печей и дымоходов, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности, и (или) на приобретение автономных дымовых извещателей

ЭЛЕКТРИКАУправление государственной противопожарной службы Республики Марий Эл напоминает, что в целях снижения опасности возникновения пожаров, многодетным семьям Республики Марий Эл, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Марий Эл, возмещаются расходы по ремонту электрооборудования, печей и дымоходов, которые не отвечают требованиям пожарной безопасности, и (или) на приобретение автономных дымовых извещателей. Советующий порядок возмещения расходов утвержден постановлением Правительства Республики Марий Эл от 6 марта 2015 г. № 100 (с изменениями от 19 июля 2019 года).
Для того чтобы многодетной семье были возмещены расходы одному из родителей необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования по месту жительства. Специально созданная комиссия проведет обследование домовладения и определит необходимость в проведении указанных ремонтных работ.
Заявитель, по результатам обследования домовладения, самостоятельно в полном объеме оплачивают услуги по проведению ремонтных работ организаций или индивидуальных предпринимателей, имеющих право на проведение данных ремонтных работ.
После проведения ремонта, заявитель обращается в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства (полный список КЦСОН можно посмотреть на официальном сайте Министерства социального развития РМЭ, в разделе «Подведомственные организации») с заявлением для предоставления единовременной денежной выплаты для возмещения расходов на проведение ремонта электрооборудования, печей и дымоходов и (или) на приобретение автономных дымовых извещателей.
К заявлению необходимо приложить копию акта обследования домовладения комиссией, оригиналы платежных документов, подтверждающих расходы по оплате услуг по проведению ремонтных работ, копию договора подряда и акт выполненных работ, а также реквизиты банковского счета, на который будут перечислена единовременная денежная выплата.
На сегодняшний день возмещение расходов оказывается в виде единовременной денежной выплаты в размере понесенных расходов на проведенные ремонтные работы, но не более 15 тысяч рублей, и (или) расходов на приобретение автономных дымовых пожарных извещателей, но не более 700 рублей.