Как стать пожарным-добровольцем

ДПОДобровольный пожарный — физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ (Федеральный закон № 100-ФЗ от 06.05.2011 «О добровольной пожарной охране»). Добровольцами могут быть физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет и способные по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике пожаров и (или) участием в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.
Помощь добровольных пожарных особенно ощутима в отдаленных населенных пунктах. Пожарные-добровольцы зачастую первыми пребывают на место возгорания и сдерживают распространение огня до прибытия профессионалов.
В соответствии с приказом МЧС России от 04.08.2011 № 416, для вступления в ряды добровольных пожарных необходимо будет представить в общественное объединение добровольной пожарной охраны следующие документы:
— заявление о вступлении в члены добровольной пожарной дружины (команды);
— заявление о согласии гражданина на обработку персональных данных;
— ксерокопию паспорта гражданина.
Закон Республики Марий Эл от 2.08.2011 № 48-З «О добровольной пожарной охране в республике Марий Эл», предусматривает гарантии социальной защиты добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны, предоставляемых органами государственной власти Республики Марий Эл и(или) органами местного самоуправления, помимо этого постановлением Правительства Республики Марий Эл от 9.12.2011 № 396 регулируется порядок личного страхования добровольцев и выплат единовременных пособий:
1. Личное страхование добровольного пожарного осуществляет Комитет гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл на период тушения им пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, спасения людей и имущества при пожарах и оказания первой помощи пострадавшим (далее-работ).
2. В случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, наступившего при проведении работ и исключающих возможность дальнейшей деятельности в ДПО, а так же в случае гибели добровольного пожарного при исполнении работ, добровольным пожарным или членам их семей выплачивают единовременное пособие за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл.
Кроме того, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, могут осуществлять материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных.