Пожарные просят проезда

2 1Пожарная сигнализация не спасёт людей в загоревшемся здании, если к нему не смогут подъехать пожарные машины. Не раз приходилось наблюдать, как пожарные, прибывшие на вызов, не могут подъехать к дому из-за узкого проезда или различных препятствий. Что бы лучше понимать всю проблему ситуации, нужно знать, что согласно требованиям пожарной безопасности, подъезд пожарных машин должен быть обеспечен с двух продольных сторон здания, если высота многоэтажки – более 28 метров (как правило, это 9 этажей и выше). Если высота дома меньше 28 метров, допускается подъезд только с одной стороны. Кроме того, ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее 3,5 метров при высоте зданий до 13 метров включительно (3-4 этажа), 4,2 метра – при высоте здания от 13 до 46 метров включительно, 6 метров – при высоте здания более 46 метров.
Помимо этого, Правилами противопожарного режима запрещается стоянка автотранспорта на крышках – колодцах пожарных гидрантов.
Уважаемые жители Республики, не перекрывайте пожарные проезды во дворах многоквартирных домов, у социально-значимых учреждений, у торгово-развлекательных центров!
Подумайте, стóит ли удобная парковка вашего авто жизни человека?  Ведь из-за вас пожарный расчет может опоздать для эвакуации людей и тушения пожара, где счет идет на минуты!
Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и ваших близких!
При возникновении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону: 01, либо по сотовому телефону: 010, 112! Пожар легче предупредить, чем потушить!

4 3