ГОД БЕЗ ОГНЯ И ДЫМА!

1338507153_14В 2014 году на территории Республики Марий Эл произошло 936 пожаров, что на 11% больше, чем в 2013 году. Общий ущерб от них составил 154 млн. 661 тыс. рублей, но никакие материальные ценности не могут сравниться с человеческими жертвами. В огне погибло 76 человек, 7 из которых – дети. В момент гибели в состоянии алкогольного опьянения находился 21 человек. Травмы и ожоги получили 62 человека.
В целях профилактики пожаров и недопущения гибели людей по распоряжению первого заместителя председателя Правительства Куклина Н.И. 2015 год объявлен годом повышения эффективности работы по профилактике бытовых пожаров на территории Республики Марий Эл. В соответствии с данным распоряжением утвержден план профилактических мероприятий, которые будут проведены в течение года. Уже проведена корректировка списков и мест проживания неблагополучных семей, одиноких престарелых и безработных граждан, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни, — ведь нередко именно они становятся виновниками пожаров. В ближайшее время состоится обследование жилого сектора, выявление и постановка на учет домов, состояние которых не отвечает требованиям пожарной безопасности.
В этом году должна завершиться работа по сносу бесхозных строений, а также обеспечению исправности источников противопожарного водоснабжения.
В многоквартирных домах силами ТСЖ,  ЖСК и управляющих компаний в надлежащее противопожарное состояние будут приведены места общего пользования, а с жильцами планируется провести разъяснительные беседы по вопросам соблюдения требований правил пожарной безопасности.
Большая профилактическая работа коснется и сферы образования: во всех детских садах и школах рекомендовано усилить меры пожарной безопасности.