Бытовые электроприборы как источники пожаров

опасные обогревателинеисправный электроприборЖизнь современного человека убедительно подтверждает, что ежедневно необходимо напоминать себе о пожарной безопасности своего жилища. Сегодня не только офисы, но и наши квартиры насыщены множеством электрических приборов. Чаще всего несоблюдение мер безопасности становится причиной возникновения пожаров. Предпосылками к появлению “красного петуха”, как правило, являются неумелое пользование, небрежность в обращении с бытовыми электроприборами.
Казалось бы, такие электрические приборы, как телевизор, телефон и домашний компьютер не представляют особой пожарной угрозы в бытовых условиях. Ведь известны такие типы электрооборудования, которые более опасны в отношении нагрева до высоких температур своих рабочих поверхностей или окружающих предметов. В их числе, например, электрические утюги, электроплитки, электрические обогреватели, тены, тостеры, электрические чайники и кофеварки и т.п. Но практика показывает, что если телевизор оставить на длительное время без присмотра, то есть вероятность его воспламенения с последующим возникновением пожара.
Во избежание возникновения пожаров от бытовых электроприборов следует соблюдать основные правила:

  1. Не оставлять без присмотра бытовые электрические приборы.
  2. Не осуществлять самостоятельно ремонт электрических приборов, не поручать его случайным людям. Ремонт таких приборов должен выполнять только квалифицированный специалист.
  3. Не включать в электрическую сеть неисправные электроприборы.
  4. Электрические приборы следует эксплуатировать в соответствии с паспортными данными.
  5. При чрезмерном нагреве электроприбора необходимо незамедлительно отключить его от электрической сети во избежание возгорания.