Пропаганда пожарной безопасности в детских лагерях

P1240527Окончание учебы знаменует массовый отъезд школьников в детские спортивные и оздоровительные лагеря, расположенные за городской чертой, призванные с умом и пользой занять их свободное время. Республиканская пожарная охрана не остается в стороне и с радостью посещает лагеря для обучения детей пожарной безопасности посредством игр, викторин и конкурсов. Ведь проблема безопасности жизнедеятельности человека в современных условиях — одна из самых актуальных. Подготовить ребенка  к возможным ЧС, а именно умению находить выход из ситуаций, опасных для жизни и здоровья  возможно только  при постоянном оттачивании  опыта. (см. фото ниже)
Ежегодно в оздоровительных лагерях нашей Республики отдыхают преимущественно дети с 7 до 16 лет. Этот возраст является наиболее оптимальным для привития первичных навыков в отношении пожарной безопасности.  Вся наша работа направлена на обучение подростков безопасному использованию электроприборами, газовым оборудованием, осторожному обращению со спичками. Нацелена на то, чтобы дети знали основные правила пожарной безопасности и умели применять их в случае ЧС.
На сегодняшний день специалисты Республиканской пожарной охраны с обучающей миссией уже побывали в «Каменной речке» п. Куяр, «Белой медведице» д. Кёрды, «Звездочка» с. Кокшамары. Детям было очень интересно отгадывать шарады и тесты, много желающих было примерить боевую одежду пожарного и потушить из ствола условный пожар. Рядом же располагался специальный противень с огнем, где специалист обучал детей пользоваться огнетушителем.
По окончании мероприятия лучшие из лучших получали призы и поощрительные грамоты. Море позитива, отличного настроения, и, что немаловажно, полезных знаний и умений ребята унесли с собой. И если они смогут в критической ситуации воспользоваться ими и спасти свою или чужую жизнь, значит задача противопожарной пропаганды — выполнена.

DSCN1603 DSCN1609 P1240530 P1240537 P1240549 DSCN1595 DSCN1592