Грозовые разряды несут опасность

ППБ при грозах_1Так как молния состоит из воздуха, раскалённого до очень высокой температуры, то соприкосновение её с различными горючими материалами воспламеняет их. Температура канала разряда достигает десятков тысяч градусов; это — во много раз больше температуры горящей спички, пламенем которой можно зажечь бумагу, солому, дерево, керосин и много других материалов. Правда, каждые отдельные вспышки молнии длятся, как мы видели, очень короткое время, но и за это время многие материалы могут воспламениться.
В прошлом году в Республике произошло 7 пожаров по вине грозовых разрядов, а в текущем — по этой же причине уже 5 загораний.
Наибольшее число пожаров от молний приходится на сельские местности и лесные массивы. По этой причине нужно знать правила, которые помогут сохранить имущество и спасти жизнь человеку, и так как молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома, то в этом случае срочно примите меры предосторожности:
1. Если Вы находитесь в сельской местности: закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия,не растапливайте печь, поскольку высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не разговаривайте по телефону.
2. Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.
3. Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно сосен, дубов и тополей.
4. Не находитесь в водоеме или на его берегу. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.
5. В степи, поле или при отсутствии укрытия (здания) не ложитесь на землю, подставляя электрическому току все свое тело, а сядьте на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками.
6. Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его, остановитесь и переждите непогоду, при этом закройте окна и опустите антенну радиоприемника.