Правила безопасности — бытовой газ

07-Бытовой газ - друг и помощник      Человек быстро привыкает к хорошему. К комфортабельным условиям жизни, к современному и удобному внутриквартирному оборудованию, к бытовым удобствам. Источником многих «благ цивилизации» является газ. Лучше всего природный, а куда еще не проложен газопровод, сжиженный газ в баллонах.
Да газ привычен, как электричество, как телефонная связь, как телевизор. Но при этом несоблюдение правил пользования газом может привести к беде. Правила пользования газом просты и всем понятны, но периодически он выходит из под контроля и к нам с экранов телевизоров приходят известия о страшных авариях и взрывах бытового газа, о пострадавших и погибших людях и значительном ущербе.
                    НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ ОБЯЗАНО:
Приобретать газовые баллоны и оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ответственность за за безопасную эксплуатацию данной продукции и их содержание в ненадлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны у посторонних лиц. Ежегодно допускайте в жилище специалистов газовой службы для проверки.
Пройдите инструктаж о пользование газовым оборудованием в эксплуатационной организации газового хозяйства, иметь и соблюдать инструкции по эксплуатации приборов.
Следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции, проверять тягу, очищать «карман» дымохода и вентиляции.
По окончанию пользования газом перекрыть краны. При неисправности «утечке газа», вызвать работников  газового хозяйства. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света и зажигания огня, убедитесь в отсутствии запаха газа.
При обнаружении запаха газа в подъезде, подвале предупредить окружающих о мерах предосторожности и немедленно сообщить в газовую службу по телефону 04. До прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.
Будьте внимательны с газом! Ваша забывчивость и невнимательность может причинить вред вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил поможет избежать несчастных случаев!