Действия при пожаре в подвальном помещении

пожар в подвалеСтатистика показывает, что бóльшая часть людей гибнут на пожаре от дыма, а при возгорании в подвале происходит сильное задымление квартир на первом этаже и лестничных маршах. В группе риска нетранспортабельные люди и дети, находящиеся одни дома. При этом сложность планировки подвальных помещений, сильная концентрация дыма, высокая температура и наличие в подвалах различных коммуникаций затрудняют работу пожарных. Поэтому ликвидация пожара может продолжаться значительное время.
Что нужно знать при возникновения пожара в подвале:
Вызовите пожарных.
Сообщите о возгорании соседям.
Дым начал поступать в квартиры, откройте их для проветривания.
Не пытайтесь проникнуть в подвал и затушить огонь самостоятельно.
Если вы оказались в подвале в момент возгорания, пригнувшись до пола, медленно продвигайтесь выходу. Если Вы заблудились, то постарайтесь определить, в какую сторону больше вытягивает дым, значит, вероятней всего там дверной проем.
Примечание: во время пожара в подвале из-за слабого притока воздуха возникает очень высокая температура, так что можно ориентироваться по температуре воздуха и на ощупь по стенам- где стена холоднее, там выход. Тем не менее, если выход не найден, то не отчаивайтесь, лягте в проходе, где сравнительно не очень высокая температура, и постарайтесь чем-нибудь накрыться, Вас все равно обнаружат.