Пожар в Килемарах оставил две семьи без жилья

1 2З0.01.2019 г. в 19.38 поступило сообщение о пожаре в двухквартирном жилом доме №35 по ул. Коммунистическая п.Килемары. Огонь начался в квартире №1, где проживала многодетная семья.
Первыми увидели языки пламени юноши, прогуливающиеся рядом, как выяснилось позже — учащиеся 10-11 классов Килемарской школы Стрельцов П., Целиков П. и Гуляев М., они то и сообщили о пожаре на пульт 112. Не минуты не раздумывая, и не теряя драгоценного времени, молодые люди спасли детей из горящей квартиры через разбитое окно, предупредили соседей о пожаре и помогли им вынести ценные вещи и документы.
На данный момент точные причины пожара выясняются, а по предварительной версии воспламенение началось из-за короткого замыкания неисправной и ветхой электрической проводки.
Инженер УГПС по противопожарной профилактике в Килемарском районе пояснила, что совсем недавно, 5 января 2019 года, она совместно с  рабочей группой администрации по профилактике бытовых пожаров, посещала семью сгоревшей квартиры и проводила очередную беседу о соблюдении мер пожарной безопасности.
Специалисты по противопожарной профилактике и пропаганде  УГПС напоминают: если проводка в доме старая, обязательно замените её. В нашей Республике многодетным семьям возмещают расходы по ремонту электрооборудования, печей и дымоходов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Потрескавшаяся изоляция, старые розетки, рассчитанные на меньшую токовую нагрузку, пробки в щитке — всё это может привести к пожару в любой момент. Если нет возможности потратиться на замену всей проводки в жилье, то обязательно установите автоматы УЗО (устройство защитного отключения) в щитке — они спасут вас от пожара в нужный момент.