Родители не оставляйте детей без присмотра

пожарВ субботу, 1 декабря произошел пожар в Горномарийском районе, д. Камакануры. Загорание началось вечером, около 17 часов в деревянном частном доме. К прибытию огнеборцев, всё здание было охвачено пламенем, отстоять дом не удалось.
При обследовании места пожара было обнаружено тело трехлетнего ребенка хозяев дома. Что явилось причиной этой трагедии, неисправная печь, детская шалость, беспечность родителей или ветхая электропроводка,  предстоит выяснить специалистам.
Родители, помните: особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.
Научите детей правильному поведению при пожаре!
При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки!
Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 112. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.
Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.
Расскажите ребёнку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения.
Если в доме дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой мокрой тряпичной вещью.